Сводный сметный расчет: понятие, особенности и правила формирования

В сводном сметном расчете прописывается точные расходы на выполнение комплекса работ, необходимых для введения объекта строительства в эксплуатацию. В составе этого отчета отображается совокупность финансовых трат и их предназначение. Сметными расчетами занимаются бухгалтера, ведущие отчетность строительного проекта. Сводная таблица такого документа содержит данные по следующим категориям:

  • специальные инструменты;
  • вспомогательные предметы и инвентарь;
  • техническое оснащение и расходные материалы;
  • установка конструкций;
  • работы по создаю новых объектов;
  • обслуживание заказчика;
  • надзор различных категорий.

Сводный сметный расчет

От особенностей проекта зависит сводный сметный расчет, он может включать и другие траты, связанные с реализацией генерального плана. Документ отображает бюджет проекта, его точный состав. Специальное ПО упрощает и ускоряет работу со сводными сметными расчетами. Но специальные знания и навыки при этом не отходят на второй план. Часто для выполнения задания применяется MS Excel, используются рекомендации и методология от Госстроя Российской Федерации.

 

Стандартный образец позволяет исключить риск возникновения ошибок, неточностей при составлении сводного расчета. Форма находится в свободном доступе, поэтому ее можно скачать бесплатно на специализированных сайтах.

Содержание и особенности сметного расчета

Для составления сводного сметного документа применяется специальная методика, регламентированная государственным законодательством. Эта бумага отображает данные, на основе которых бухгалтер подводит итоги и результаты. Сметные лимиты являются основой содержания документации. Они показывают максимальную сумму по каждой категории расходов, которую можно потратить в соответствии с бюджетом строительства. Качественно подготовленный отчет отображает сумму средств, необходимых для достижения всех целей строительного процесса.

Сметная стоимость формируется до оплаты работ заказчиком. Потом разрабатываются затраты по направлениям (непроизводственные и производственные). Такой подход позволяет добиться лучшей классификации растрат.

Сметная стоимость отображает уровень цен, характерный для текущей рыночной ситуации. Окончательное ценообразование формируется клиентом компании и отображается в техническом задании. Для этого используются таблицы с фиксированными индексами.

 

Сводный сметный расчет составляется сразу на общий проект. На его составе не отображается участие подрядчиков и организаций, выполняющих дополнительные функции. Сметная стоимость для таких структур выносится с отдельный документ, но в главном отчете предоставляется комплексная информация.

 

Для классификации всех категорий применяются стандартизированные главы. Сметный лимит разрабатывается для каждого вида отдельно. В двухосновных сферах строительства (производственная и гражданская) применяется 12 глав. Их число сокращается до 9 при строительстве следующих объектов:

  • социально-культурные;
  • капитальные ремонтные работы;
  • коммунальные;
  • строительство жилых домов.

Распределение сметных стоимостей во всем составе основывается на номенклатуре, сложившейся в конкретной отрасли.

Выделяют проектирование с 1-2 стадиями. Сводный сметный расчет имеет отличия в двух вариантах. Каждый отчет подкрепляется пояснительной запиской, включающей нормативные правила и стандарты. Финансирование проекта может официально осуществляться при наличии этих дополнительных бумаг. Сметные лимиты определяют рамки бюджета, поэтому при их составлении необходимо придерживаться строгих стандартов и нормативов.

Особенности глав сводных сметных расчетов

Сводный сметный расчет состоит из категорий, каждая из которых имеет свое предназначение. Правильность составления документации зависит от того, насколько бухгалтер знаком с правилами отображения сведений в главах. Полный пакет документов включает записку, отображающую следующие данные:

  • расположение объекта строительства;
  • правила распределения затрат по главам;
  • направления вложения денежных средств;
  • сведения о подрядчике (если имеется);
  • особенности сметной стоимости для оборудования, инструментов, других приспособлений;
  • перечень нормативов и каталогов, принятых для документации;
  • накладные расходы по всем видам;
  • данные о сметной прибыли.

Для разработки сводных сметных результатов фиксируются различные параметры. При этом учитываются возможные изменения и колебания цена. Сводный сметный расчет может учитывать государственные рекомендации и возможные льготы для конкретного строительства. Подход к каждой отрасли разрабатывается отдельно. В любой сфере есть свои особенности и характеристики, которые необходимо обязательно принимать во внимание.

Глава

Значение

1

Отображает условия для подготовки к строительству.

2 и 3

В двух категориях описываются объекты (основные и подсобные соответственно)

4 и 5

Содержат сведения про хозяйству энергетики и транспортировки  

7, 8, 9

Описывают особенности разработки проекта по озеленению и благоустройству прилегающей к объекту территории, временных зданий/сооружений, а также затраты на прочие подобные цели

10

Сводные сметные затраты на обслуживание служб заказчика

11

Описание подготовки эксплуатации кадров. Подробные описания для калькуляции расходов на технический надзор.

12

Характеристика работ по изысканию  

 

В некоторых случаях при составлении глав допускается перегруппировка категорий. Иногда пожелания заказчика приводят к тому, что содержание каждой группы подвергается изменениям и дополнениям. В отдельных ситуациях бухгалтеру приходится работать с измерением и подсчетом льгот, возвратов, компенсаций.

Актуален такой вариант при сотрудничестве с подрядчиками. При составлении отчета необходимо учитывать, с каким видом стройки вы работаете. Иногда проекты учитывают деятельность одновременно по нескольким направлениям (например, реконструкция и капитальный ремонт).

Популярные программы и статьи по сметам