Основные ошибки при составлении смет

Предварительный расчет и составление сметы – важные этапы строительных, ремонтных, отделочных работ. Это завершающая стадия проектирования любого строительного объекта. В смете содержится исходная информация, необходимая для эффективной организации рабочего процесса, документооборота, разработки календарного плана, написания плана поставки нужных механизмов и материалов.

Базовые задачи, решаемые сметами, состоят в определении общей стоимости строительного процесса, составлении графика поставок, выяснения потребностей по объемам требуемой материально-технической обеспеченности. Существует несколько разных методик формирования сметной документации. Это может быть базисно-кризисный метод, упрощенная форма. Выбор в пользу определенного способа зависит от масштаба возводимого объекта, рода и объема выполнения ремонтно-строительной деятельности.

Перечень основных ошибок при составлении сметы

Процедура составления сметы позволяет оценить объем финансовых затрат относительно всего объема строительства либо каких-либо отдельных манипуляций, а также максимально эффективно спланировать их выполнение. К основным недочетам и ошибкам, возникающим в процессе составления смет, относятся:

  1. Отсутствие пояснительной записки, не принятие во внимание данных ПОС, ППР.
  2. Некорректное составление дефектной ведомости. Не включение в нее условий производства работ, ошибки при предоставлении обоснования коэффициентов стесненности.
  3. Составление локальных смет на несколько типов работ.
  4. Несоблюдение унифицированной, стандартной формы КС-2, единиц измерения. Ошибки в наименованиях отдельных граф. Неверное отражение сметной стоимости работ, подлежащих оплате.
  5. Отсутствие ссылок на ПОС, ППР, неверное оформление ПЗ.
  6. Вынос отдельных материалов из общей расценки с последующим их оцениванием по среднему ценовому показателю.
  7. Несоответствие понижающих/повышающих поправочных коэффициентов и индексов.

Каждая смета должна иметь свой номер согласно МДС 81.35-2004. Вне зависимости от статуса подтверждения все числовые значения в сметах округляются до 2-х знаков после запятой в ССР, ОСР и до целых рублевых показателей в строках и итогах. Также ошибкой считается не учет дополнительных стройматериалов, которых нет в общих расценках, одновременное внесение в одну и туже смету ценовых показателей из разных нормативных баз данных, затрат на эксплуатацию механизмов, выплату заработной платы, накладные расходы. Другой типичной ошибкой являются разночтения между сметой и проектной документацией.

Избежать погрешностей при разработке сметы поможет четкое соблюдение существующих регламентов и нормативов, а также методики определения сметной стоимости строительных процессов или продукции. После составления документа проводится его экспертная проверка, на основании которой предоставляется положительное или отрицательное заключение.

Cамой главной ошибкой при расчете сметы строительных работ является самостоятельность.

Вы считаете, что в компании возьмут больше денег, если сами рассчитают смету, но это не так!

Новичок в строительной сфере не сможет сам все верно рассчитать и точно выйдет за рамки своего бюджета или же посчитает слишком много материалов.

Доверьте это нам!

Популярные программы и статьи по сметам