Расчет сметы на строительство

Стандартная смета на строительство подразумевает суммирование предстоящих затрат организации, направленных на осуществление определенного вида деятельности. К другим целям составления строительных смет относится финансирование работы предприятия с целью осуществления строительного либо проектного процесса. По сметам определяется актуальная цена возведения конкретного объекта, целесообразность проведения определенного типа работ в строительстве.

Смета на строительства дома

Базовое назначение сметно-исполнительной документации

В сфере строительства сметы помогают вычислить реальную стоимость инвестиционного проекта, обеспечить процедуру обоюдного согласия сторон. Сметный расчет также учитывает пусконаладочные работы при введении объекта в эксплуатацию, разработку генплана, эскизного проекта. Сметы вправе составлять каждый участник процесса инвестирования: проектировщик, генподрядчик, заказчик. В зависимости от типа выбранного субъекта, который будет составлять смету, итоговый расчет может быть концептуальным, инвесторским, исполнительным, подрядным.

Основные типы смет в сфере строительства

По способу составления смета на строительство составляется с применением ресурсного, базисно-индексного, ресурсно-индексного метода, а также посредством учета укрупненных сметных нормативов. В зависимости от назначения существуют следующие виды смет:

  1. Смета производственных затрат по каждому виду выпускаемой продукции. С указанием постоянных и переменных расходов: зарплата, амортизационные отчисления, материальные траты.
  2. Сметная документация расходов и доходов. В таких сметах учитываются все затраты, включая трудовые и коммунальные.
  3. Смета на строительство составляется на проведение строительных и монтажных работ по реконструкции, ремонту жилых, административных объектов, благоустройству придомовых территорий, проектно-изыскательской деятельности. В этой смете учитываются прямые траты, сметная прибыль, накладные расходы.

Основное отличие между сметами состоит в подходе к процессу, по которому производится расчет. Сметы на строительство составляются с использованием специального программного обеспечения.  В сметно-расчетной документации учитывается текущий уровень стоимости, вычисляемый относительно цены, действующей в данный момент времени. Еще один вид документации, связанный со строительством – это объектные сметные расчеты, составляемые относительно базы локальных данных.

Определение цен в смете на строительство ведется на основании вариативного подхода. Здесь не существует строгой регламентации, а все ценовые показатели формируются на основании подрядных торгов. Оформление смет на строительство – крайне важный этап всего строительного процесса. Поэтому делать смету должны профессиональные сметчики, имеющие опыт ведения сметно-расчетной деятельности в области строительства.

Очень важно выбрать хорошую строительную компанию, которая поможет Вам с выбором строительных материалов.

Наша компания позаботится не только о прочности Вашего объекта, но и о финансовой составляющей, чтобы Вы не потратили лишних средств.

Популярные программы и статьи по сметам