Сметная прибыль в строительной сфере

Под сметной прибылью в строительстве понимают вычисление будущих сумм, расходной и доходной, из которых на стадии расчетов вычитается себестоимость конкретной деятельности. Смысл высчитывания сметной прибыли — покрытие расходов, необходимых на развитие компании, выплаты сотрудникам, улучшение социального пакета и услуг, входящих в него.

Заложенный показатель рассчитывается на стадии заключения договора с заказчиком. Он включает только заранее известные расходы. Непредвиденные траты и выплаты с «плавающей» стоимостью не учитываются при расчетах сметной прибыли, а вычисляются и оплачиваются отдельно.

Затраты включаемые в состав сметной прибыли
Затраты, включаемые в состав сметной прибыли

Действующие при расчетах нормативы

Сметная прибыль определяется набором действующих показателей и является основой образования стоимости работ и услуг строительства. Организации предлагают проекты нормативов, которые рассматриваются комиссией, собранной из представителей различных ведомств.

Для определения сметной прибыли используются три вида значений:

  • Общие акты устанавливаются для предприятий строительной отрасли. Если планируются монтаж, то сумма устанавливается в размере 65% от фонда оплаты труда (ФОТ), для ремонта значение снижается до 50%.
  • Градация по типам деятельности. Конкретный показатель определяется в приложении, содержащем 65 вариантов строительной, ремонтной, монтажной и иной деятельности. В зависимости от вида, значение прибыли устанавливается в диапазоне 45-100% ФОТ.
  • Индивидуальные вычисления сметной прибыли для компаний. Если предприятие, выполняющее подрядные работы, получает оплату из федерального бюджета — такая форма нормативных актов не используется.

В строительстве для установки сметной прибыли применяются коэффициенты умножения, размер которых определяется территориальным ответственным органом. Он использует понижающие значения после выхода обновлений нормативных актов. Сейчас множитель составляет 0,8 для общих предприятий и 0,9 для компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Заказчик и подрядчик не имеют права изменять коэффициент. Этой деятельностью занимается региональная или федеральная служба по ценообразованию.

Расчет индивидуальных показателей

Если расходы подрядной организации на реализацию установленной части проекта не покрываются общим для отрасли значением сметной прибыли, то применяются индивидуальные вычисления, которые возмещают затраты на развитие, материальное стимулирование и прочие расходы.

Рассчитывается сумма силами подрядчика, региональным отделом ценообразования или привлеченной проектной компанией по формуле имеющей следующий вид:

Нип=Ппо*100/ФОТ

Где:

  • Нип — норматив индивидуальной сметной прибыли, который измеряется в процентах.
  • Ппо — доход подрядчика, определенный в частном порядке. Устанавливается в тысячах рублей.
  • ФОТ — общая величина затратной части фонда оплаты труда.

Изменения согласовываются с заказчиком, и при отсутствии разногласий применяются при дальнейшем сотрудничестве.

Если инвестор имеет возражения по действующему нормативу сметной прибыли, то его предложений вносятся в расчеты и направляются в экспертный отдел на доработку. После этого проводится повторное согласование.

Высчитывание суммы на стадии разработки документации

Сметная прибыль рассчитывается по двум вариантам: раздельному и общему. Если проектная документация имеет разграничение на отдельные типы деятельности, то каждая из них вычисляется отдельно, если разделения нет — высчитывается общий показатель.

Определение нормы сметной прибыли для строительства зависит от методики подсчета стоимости каждого вида работ и происходит на стадии разработки проектной документации. Существует два варианта: текущий и прогнозируемый. Методика применяется в следующих случаях:

  • На основании действующей стоимости при разработке проекта сметная прибыль определяется величиной ФОТ, умноженной на общую норму для отрасли. Результат делится на 100 и измеряется в тысячах рублей.
  • При обработке текущей документации сумма сметной прибыли определяется перемножением ФОТ на коэффициент, применимый к конкретной деятельности, установленным в приложении, и делится на сто.

Также применяется базисно-индексный метод. Определение сметной прибыли производится по формуле: ВР=(ЗПс+ЗПм)*Из*Н/100%, где:

  • ВР — величина расходов.
  • ЗПс и ЗПм — сумма заработной платы строителей и машинистов на основании последнего действующего нормативного акта.
  • Из — индекс затрат на оплату труда работников.
  • Н — нормативные накладные расходы, рекомендованные в методических указаниях.

В этом случае учитываются текущие и прогнозируемые нормативы.

Расходы на развитие компании, благотворительную деятельность и финансовые поощрения работникам отражаются в бухгалтерском учете за текущий год.

Учитываемые и не учитываемые параметры при расчетах

Методические указания строительства определяют три вида затрат, которые исключаются из вычислений сметной прибыли:

  • Расходы на деятельность, предоставление товаров и услуг, которые не входят в понятие производственной деятельности.
  • Получение кредитов, предоплаты, увеличение уставного капитала и другие способы пополнения оборотных средств предприятия.
  • Текущие выплаты, которые направляются на поддержание и улучшение действующей инфраструктуры компании.

В сметной прибыли учитываются расходы, направленные на развитие организации; затраты на социальные, материальные и оздоровительные выплаты сотрудникам; благотворительная помощь сторонним организациям и учебным заведениям; налоговые отчисления.

Популярные программы и статьи по сметам